На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ortopeddom.ru

18 подписчиков

Деформирующий остеартроз коленного сустава

Что такое ДОА (деформирующий остеоартроз) коленного сустава? Деформирующий остеоартроз коленного сустава, иными словами, гонартроз — это заболевание, которое характеризуется дегенеративно-дистрофическими изменениями коленного сустава. Так как коленный сустав находиться практически всегда под постоянной нагрузкой и должен удерживать всю массу тела человека, со временем гиалиновый хрящ начинает постепенно истончаться, снижается подвижность и, как результат, возникает деформация колена.
Данная патология встречается довольно часто, однако обнаруживается в большинстве случаев уже в пожилом возрасте (около 60-70 лет). Однако стоит также отметить, что он может встречаться и у молодых людей, в том числе и у детей.

Причины развития заболевания

ДОА коленного сустава принято разделать на две формы: первичная и вторичная. Каждая из них имеет свои причины возникновения.

причины развития первичной формы заболевания

Причины возникновения первичной формы гонартроза до сих пор не известны, однако существует одна версия специалистов, которая сводиться к тому, что заболевание возникает на фоне повышенных нагрузок на сустав и возрастных изменений гиалинового хряща.

чем может быть вызвана вторичная форма болезни

Вторичная форма заболевания, как правило, возникает у людей, которые имели различные травмы коленного сустава или у которых были перенесены другие заболевания способные привести к гонартрозу.

факторы, провоцирующие развитие вторичной формы

К факторам, которые способны привести к возникновению вторичной формы можно отнести:

  • Малоактивный образ жизни.
  • Ожирение.
  • Пожилой возраст.
  • Большие нагрузки на сустав (в основном эта причина заболевания у спортсменов).
  • Наличие травм колена (разрыв связок или мениска и прочие).
  • Сахарный диабет, подагра, наличие артрита и прочие заболевания.

Какие степени болезни могут развиваться

osteoarthritis

В зависимости от выраженности патологии гонартроз могут разделять на несколько степеней.

  • ДОА коленного сустава 1 степени. На данной стадии происходит нарушение нормальной микроциркуляции крови. Хрящ в суставе становиться сухим, за счет чего он утрачивает свои функции. Его поверхность может покрыться небольшими микротрещинами, и он начинает постепенно истончаться.
  • ДОА коленного сустава 2 степени. На данной стадии уже возникают изменения костных структур, возникает уплотнение субхондральной зоны, начинают разрастаться остеофиты (костные наросты). Повреждается синовиальная оболочка и капсула сустава, при этом суставная жидкость меняет свои характеристики, становиться вязкой и густой.
  • ДОА коленного сустава 3 степени. На данной стадии хрящ полностью исчезает в некоторых местах, за счет чего увеличивается нагрузка на суставные поверхности и происходит значительная деформация сустава.

Клинические проявления гонартроза

В зависимости от стадии развития клинические проявления гонартроза меняются.

интенсивность боли при различных степенях заболевания

На начальной стадии заболевания боль в суставах колен может возникать периодически, в основном после большой нагрузки на сустав, однако в состоянии покоя они проходят. Они носят не интенсивный характер и с ними легко справиться. Зачастую на данную боль просто не обращают внимание.
На второй стадии развития заболевания боли уже носят интенсивный характер и могут не проходить в течение длительного времени. Очень часто на этой стадии человек обращается за помощью к врачу.
На третьей стадии заболевания боль ярко выражена, носит постоянный характер. Она не проходит даже в состоянии покоя и беспокоит ночью.

на какой стадии появляется ограничение движений в суставе

Ограничение движения в суставе, как правило, начинает ощущаться уже на второй стадии. При этом может возникать характерный хруст и небольшая деформация сустава. В более запущенном состоянии может возникнуть полное ограничение движения, походка становиться нарушенной, возникает сильная деформация сустава и боль.
Как правило, до третьей стадии заболевание очень редко доходит, так как на второй стадии человек обращается за помощью.

Что приводит к полной блокировке коленного сустава

К полной блокировке подвижности сустава колена обычно приводит полное истончение хрящевой ткани и сужение суставной щели, которое можно заметить на рентгеновском снимке.

Методы диагностики деформирующего остеоартроза коленного сустава

osteoartroz-kolennogo-sustava

Первое что выполняет врач — это осмотр поврежденного сустава и его пальпацию, опрашивает пациента и фиксирует все жалобы. После этого врач назначает ряд медицинских исследований, среди которых:

  • Проведение биопсии хрящевой ткани.
  • Биохимический анализ крови.
  • Общий анализ крови.
  • Проведение рентгенографии.
  • Проведение биопсии синовиальной оболочки.

Современные методики лечения заболевания

Существует множество методов лечения, однако они зависят от степени заболевания и его прогрессирования.

как проводится лечение первой степени болезни

massagem-desportiva

В большинстве случаев гонартроз первой степени является незамеченным и чаще всего все возможные симптомы игнорируются. Однако в случае обнаружения заболевания на первой его стадии, лечение может включать в себя:

  • Выполнение упражнений лечебной физкультуры.
  • Физиотерапия.
  • Проведение массажа.
  • ЛФК-терапия.
  • Лечение в санаториях.
  • Медикаментозное лечение.

Как правило, использование лекарственных препаратов на первой стадии не требуется, однако в случае если боль начинает беспокоить, можно выпить таблетку обезболивающего препарата. Кроме того, могут назначаться противовоспалительные средства на гормональной основе.

особенности терапии второй степени

Вторая стадия заболевания уже имеет более яркие симптомы, и включает в себя все то же лечение, что и на первой стадии, однако здесь могут использовать хондропротекторы и другие препараты способные улучшить состояние хрящевой ткани. Их могут вводить непосредственно в сустав.

как лечится третья степень гонартроза

endoprotezirovanie-kolennogo-sustava
Третья стадия заболевания в большинстве случаев уже подвергается хирургическому лечению, так как консервативные методы лечения будут бесполезны. Оперативное вмешательство подразумевает эндопротезирование сустава, то есть частичную или полную замену сустава на протез.

Данная операция может проводиться также и в случаях, когда имел место посттравматический гонартроз. Однако выполнять операцию нельзя в случае наличия остеопороза костей.

Прогноз и профилактика заболевания

К профилактическим мерам можно отнести:

  • Уменьшение нагрузки на больной сустав.
  • Снижение лишнего веса.
  • Исключение чрезмерных и статических нагрузок.
  • Занятие умеренной физической деятельностью.

Заключение

В заключение следует отметить, что ДОА левого и правого коленного сустава может развиваться годами, однако человек не будет обращать внимание на его проявления. Стоит отметить, что гонартроз лучше всего поддается лечению на ранних стадиях.

http://ortopeddom.ru/osteoartroz-i-osteporoz/deformiruyushhi...

Картина дня

наверх