На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ortopeddom.ru

18 подписчиков

Диагностика и лечение остеопороза

Остеопороз это заболевание, при котором нарушается структура костной ткани и ее плотность. Заболевание постоянно прогрессирует и с течением времени становиться все более заметным. При диагнозе остеопороза любое неправильное движение может привести к получению травмы или перелому, так как кости являются очень хрупкими.

Данное заболевание встречается довольно часто у людей пожилого возраста (после 60 лет), так как с возрастом костная ткань становиться менее плотной. Однако бывают случаи, когда заболевание может возникнуть и раньше.

Среди факторов риска, которые могут привести развитию заболевания можно выделить:

  • Наследственность.
  • Женский пол, менопауза и нарушение менструального цикла.
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Маленький рос и вес.
  • Прием кортикостероидных и подобных им препаратов.
  • Тонкие кости.

Кроме того, следует отметить факторы, на которые можно повлиять, однако которые могут вызвать заболевание:

  • Вредные привычки, такие как курение и алкоголь.
  • Дефицит кальция и витамина д3 в организме и употребление молочных продуктов в малом количестве.
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Употребление большого количества мяса.

Зная все эти факторы, можно предупредить развитие заболевания, а также замедлить его течение проводя профилактику.

Чем отличается остеопения от остеопороза

osteoporoz2

Остеопения, что это такое? Остеопения это заболевание схожее с остеопорозом и считается его начальной стадией. Плотность костей при таком заболевании значительно снижается, однако в этом случае она все же больше чем при остеопорозе. Причинами для ее возникновения могут быть:

  • Проведение химиотерапии.
  • Период менопаузы у женщин.
  • Дефицит витаминов и минералов в организме.
  • Прием стероидных препаратов.
  • Вредные привычки.
  • Облучение радиацией.

Каких-либо симптомов остеопения не имеет и протекает без видимых изменений, однако при этом возникает шанс получения перелома из-за хрупких костей.

К какому врачу обращаться с подозрением на развитие остеопороза

В большинстве случаев заболевание проходит бессимптомно, человека ничего не беспокоит и каких-либо болей не возникает. Однако малейшее неправильное движение может привести к перелому. Самым первым симптомом может быть возникновение переломов в тех случаях, в которых у здорового человека они не возникают. Также переломы могут быть сложными, возникать сразу в нескольких местах, а заживать они могут до 2х месяцев.

ca0212boneloss_230986

Кроме того, следует отметить, что начальная стадия заболевания может маскироваться под остеохондроз позвоночника и различные артрозы суставов. Однако стоит выделить факторы, которые могут указывать на развитие заболевания:

  • Изменение осанки человека.
  • Возникновение болей в суставах, которая может возникать при изменении погоды.
  • Разрушение зубов.
  • Наличие хрупких ногтей и волос.
  • Пародонтоз.
  • Сильная усталость.
  • Возникновение боли в грудине при длительной сидячей работе.
  • Уменьшение роста.
  • Возникновение ночных судорог.

При наличии каких-либо симптомов необходимо обратиться к врачу специалисту. Какие врачи лечат остеопороз? Лечением остеопороза занимаются несколько врачей, это травматолог, ортопед, эндокринолог и ревматолог.

Методы диагностики заболевания (можно ли определить остеопороз по анализу крови):

Оптимальный возраст для проведения исследований

В каком возрасте делают анализы на остеопороз? Специалисты считают, что уплотнение костей происходит до 25 лет. Однако в силу различных факторов остеопороз может развиться в раньше, но проявиться только через 10-15 лет. В целях профилактики анализы на остеопороз рекомендуется делать всем после 40 лет.

Анализ крови и мочи

При проведении общего анализа крови и мочи при остеопорозе, как правило, никаких изменений не обнаруживается.

анализ на остеопороз

анализ на остеопороз

Биохимия крови

При проведении биохимического анализа крови в большинстве случаев можно обнаружить снижение содержания кальция в сыворотке крови, а также значительное повышение уровня фосфатов. В остальном биохимия может не иметь изменения или они могут быть, но незначительные.

Рентгенологическое исследование

На рентгеновском снимке заметно снижение плотности костей, деформация костей в области суставов, а также наличие внутрисуставных переломов. Кроме того врач может заметить уменьшение высоты тел позвонков, а также возможные переломы костей позвоночника.

Исследование плотности костей

В качестве самого популярного метода исследования плотности костей можно выделить денситометрию. Она основана на рентгеновском методе, при этом хирургическое вмешательство не нужно. Данное исследование проводиться при помощи специального оборудования. Пациент должен лечь на специальный стол и не двигаться при проведении исследования, чтобы не смазать снимок.
На полученном снимке можно увидеть три цвета в виде светофора, на котором зеленый цвет означает норму, желтый это наличие остеопении (заболевание, когда плотность костей снижена, однако остеопороз еще не наступил) и красный цвет, который означает наличие остеопороза.

Методы лечения заболевания

Как лечат остеопороз? Среди методов лечения выделяют несколько. В большинстве случаев применяют медикаментозное лечение, однако в некоторых случая могут применяться как народные средства, так и другие методы лечения.

медикаментозное лечение (какие витамины и препараты кальция лучше употреблять людям с диагнозом остеопороз)

4358079-lek-tabletka-kobieta-senior-882-660

При медикаментозном лечении остеопороза чаще всего назначают следующие виды препаратов:

  • Соли кальция, для того чтобы нормализовалась плотность костей. Препараты содержащие кальций должны применяться совместно с препаратами содержащие витамин Д, для лучшего усвоения кальция.
  • Женщинам в период менопаузы чаще всего назначают эстрогены или модуляторы рецепторов эстрогенов, в случае если чистые эстрогены по каким-либо причинам принимать нельзя.
  • Препараты содержащие бифосфонаты. Они замедляют процесс разрушения костей и снижают риск возникновения переломов.
  • Анаболические стероиды и биофлаваноиды. Они стимулируют образования костной ткани.

лечение остеопороза народными средствами и методами (метод лечения яичной скорлупой)

a216931acfc4c962160775464f192c

Способов лечения остеопороза при помощи народной медицины достаточно много, однако хорошо себя зарекомендовал метод лечения яичной скорлупой.
Яичную скорлупу можно сравнить с костной тканью или зубами человека. Она по составу состоит на 90 % из кальция и содержит в себе другие минералы. Использовать лучше всего толченую скорлупу с выжатым соком лимона.

Для ее приготовления нужно использовать только скорлупу от свежего яйца, лучше всего от домашней курицы. Скорлупу нужно хорошо промыть под теплой водой, после чего вылить желток с белком, тщательно очистить ее от внутренней пленки и опять промыть. Затем скорлупу нужно просушить в проветриваемом месте, куда не попадают прямые солнечные лучи. Когда скорлупа высохнет естественным путем, ее измельчают в кофемолке до консистенции манной каши, после чего разминают в порошок в ступке.
Принимать яичную скорлупу необходимо курсами по 10-15 дней, при этом делать перерывы по 3 месяца между приемами. В качестве профилактики яичную скорлупу нужно принимать 1-2 раза в год по 15-20 дней. Одна скорлупа от яйца в среднем весит 3-5 г. В день можно принимать по 600-1200 мг для взрослого, иногда можно увеличивать до 2-3 г. Детям обычно дают 300-600 мг в сутки.
Следует отметить то, что требуется консультация врача перед приемом яичной скорлупы, так как большое количество кальция может навредить организму.

когда при остеопорозе назначаются ношение корсета

При наличии жалоб пациента на боли в области поясницы, а также при наличии компрессионных переломов позвонков врачи рекомендуют носить корсет при остеопорозе. Как правило, его нужно носить постоянно, снимая всего лишь на время сна. Корсет помогает разгрузить и поддержать крестцовый и грудопоясничный отделы позвоночника, а также положительно влияет на позвоночник и способствует его выпрямлению.
75acf031f3dc68ab4fd20f221cb2dca7

Дополнительные методы лечения при остеопорозе

При остеопорозе могут применяться и другие методы лечения в комплексе с основным. Это:

  • Лечебная физкультура.
  • Физиотерапия.
  • Соблюдение диеты.

Заключение

В заключение хочется отметить, что остеопороз в большинстве случаев вылечить до конца не удается, однако при своевременном обращении к врачу можно предотвратить дальнейшее прогрессирование заболевания.

http://ortopeddom.ru/osteoartroz-i-osteporoz/diagnostika-i-l...

Картина дня

наверх