На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ortopeddom.ru

18 подписчиков

Методы лечения подагры

Подагра являет собой недуг, характеризующийся отложением мочевой кислоты (уратов) в суставах. Их накапливание приводит к деформации суставной формы, что сопровождается видоизменением не только костей, но и мягких тканей.

Чаще всего подагре подвержены суставы конечностей, но иногда бывают в медицинской практике такие случае, выявлявшие это заболевание и в других частях тела.

Причины развития заболевания

Главной причиной, в результате которой образуется данное заболевание – это отложение солей (уратов) на поверхности сустава. Такое явление наблюдается в двух случаях:

  1. Повышенный уровень мочевой кислоты – здоровые почки не могут справиться со сверх нормой, не успевая выводить ураты с мочой. При этом кристаллы способны локализироваться не только в суставах, но и в тканях органов.
  2. Нарушения в работе выделительной системы – больные почки не в состоянии перерабатывать мочевую кислоту даже в самых минимальных количествах, способствуя её отложению в организме.

podagra na nogah

Отличаются ли признаки подагры у мужчин и у женщин?

podagra u muzhchin i zhenshhin

Симптоматика заболевания одинакова как для мужчин, так и для женщин. Главным ключевым отличием является периодичность и возрастной порог. Медиками установлено, что мужское население имеет данный недуг гораздо чаще, чем женское.

Проявление заболевания у мужчин начинается уже к 40 годам, женщинам же подагра свойственна лишь к 60 годам. Такое отличие обусловлено тем, что мужчины более склонны к употреблению алкоголя, а зачастую и злоупотребления, имея проблемы с почками в более раннем возрасте.

Женщины же, следящие за своим здоровьем, имеют подагру только в старости, когда в организме начинают происходить необратимые процессы.

Признаки подагры у мужчин, которые ведут малоактивный способ жизни и не следящие за своим здоровьем, начинают проявляться уже в 35-40 лет, в зависимости от состояния организма.

Симптомы приступа подагры

Острая боль в суставе, преимущественно нижних конечностей, при которой наблюдаются судороги и невозможность движения – главный признак приступа подагры. Облегчить это явление можно медикаментозным путём, вследствие обезболивания.

Какой врач занимается лечением данного заболевания?

vrach po podagre
Диагностику и лечение подагры проводит врач-ревматолог либо же хирург. Всё зависит от течения заболевания и его особенностей.

Диагностические процедуры

Чтобы удостовериться в предполагаемом заболевании врач проводит анализ на подагру, который заключается в следующем комплексе мероприятий:

  • развёрнутый анализ крови – показывает наличие воспалительного процесса;
  • полный анализ мочи – преобладание солей, а также количественный и качественный их состав даёт право говорить состоянии выделительной системы;
  • УЗИ почек – показывает общее состояние «фильтров», выявляя их погрешности в работе;
  • рентген исследование – снимок, полученный при помощи рентгеновских лучей, показывает общую картину сустава, помогает диагностировать болезнь;
  • пальпация болевого участка, визуальный осмотр – поможет врачу отличить подагру от артрита и других заболеваний суставов.

Лечение заболевания

Вопросом о том, как вылечить подагру, задаётся большинство пациентов, страдающих этим недугом. Но, к сожалению, полностью избавиться от неё не получится. Возможно, лишь устранить её симптомы и сопутствующую боль.

Как снять боль в остром периоде заболевания

Облегчить боль при подагре, особенно при остром приступе, помогут медикаментозные противовоспалительные и обезболивающие препараты. Возможны уколы, компрессы, ванночки, которые также снимают острую боль.

Какие мази можно использовать при подагре?

Fulfleks

Мази при подагре в период обострения, помогающие бороться с заболеванием, это:

  1. Фулфлекс – снимает боль и воспаление, обладает замораживающим эффектом;
  2. Диклофенак – облегчает состояние мягких тканей, травмированных суставов;
  3. Бутадион – способствует расщеплению солей.

Мази для лечения подагры, когда она находится в состоянии ремиссии, имеют более щадящее воздействие на организм, представлены такими вариантами, как:

  1. Кетопрофен – стимулирует кровообращение;
  2. Пироксикам – устраняет боль и дискомфорт.

Как подготовить компресс для лечения подагры

Компрессы при подагре – это очень эффективный метод снять боль в суставе в достаточно короткий период времени. Чаще всего за основу берут препарат демиксид, который смешивается с водой, а также другими активными препаратами, назначать которые вправе только врач. Помимо демиксида, также используют йодовые компрессы и нашатырные.

Медикаментозное лечение заболевания

Антибиотики при подагре ноги помогают убрать воспаление, обеспечив конечности нормальную способность передвижения. Препараты, помогающие ликвидировать очаг воспаления, подбираются врачом индивидуально для каждого пациента, учитывая возрастные особенности, а также степень прогрессирования недуга.

Сколько дней занимает лечение подагры?

Стоит заметить, что вылечить подагру навсегда невозможно. Поэтому курс лечения, предлагаемый врачом, способен лишь облегчить симптомы и течение. В зависимости от степени запущенности недуга устанавливается определённый курс лечения, указывающий, сколько дней лечится подагра, используя тот или иной препарат.

Можно ли избавиться от подагры навсегда?

chto mozhno a chto nel'zja pri podagre

Интернет просто кишит вариантами, указывающими как избавиться от подагры, применяя самые разнообразные методики и новшества. Но ни один способ не позволит навсегда распрощаться с недугом. Сложность заболевания и его особенности течения навсегда деформируют сустав, лишая его нормальной жизнедеятельности.

Насколько бы хорошие лекарства от подагры не использовались, их действие сводится к одному – максимально облегчить течение заболевания, устраняя боль и дискомфорт, при этом первоначальное положение сустава невозможно.

Заключение

Подагра, как заболевание, не поддающееся полному излечению, приносит огромный вред здоровью, ограничивая способность безболезненного передвижения. Поэтому очень важно следить за состоянием почек, а также вести активный образ жизни, не злоупотребляя крепкими спиртными напитками.

http://ortopeddom.ru/podagra/metody-lecheniya-podagry.html

Картина дня

наверх