На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ortopeddom.ru

18 подписчиков

Лечение остеопороза у женщин

Остеопороз – это метаболическое заболевание, которое основывается на дисбалансе формирования и рассасывания костей. Проще говоря, это когда вымывание кальция из кости преобладает над его накоплением. Больше всего остеопороз застаёт врасплох женщин в период менопаузы.

Как проявляется остеопороз у женщин в зависимости от возраста и гормонального фона?

Остеопороз является возрастным заболеванием, которым болеет каждая четвёртая женщина, достигнувшая 60 лет, так как в этом возрасте увеличивается риск потери плотности костей из-за особенностей гормонального статуса.
Это очень коварное заболевание, которое первые годы протекает без видимых симптомов. Заподозрить его можно по ноющим болям в суставах, судорогам мышц, сухости волос, повышении ломкости ногтей.
На следующей стадии происходит компрессия пораженных позвонков, вследствие чего снижается рост женщины. При появлении какого-либо симптома необходимо сразу же обратиться к врачу.
osteoporoz v zavisimosti ot vozrasta

Диагностика

Современная медицина позволяет выявить остеопороз еще на ранних стадиях развития заболевания. Зачастую используют остеоденситометрию для определения плотности костей. Благодаря данной процедуре можно точно определить наличие остеопороза. Но для того чтобы поставить точный диагноз следует провести лабораторные анализы.
diagnostika osteoporoza

Медикаментозное лечение заболевания

Лечение остеопороза у женщин стоит проводить с использованием медикаментов, которые способствуют «притормаживанию» процессов резорбции костей.

Какие препараты назначаются для лечения заболевания у женщин?

Препараты, содержащие витамины кальция и Д3 – это «база», которую назначают при лечении.
Самыми эффективными препаратами в лечении остеопороза для женщин считаются азотсодержащие бисфосфонаты, которые эффективней остальных приостанавливают процесс разложения костной ткани.
Также в процессе лечения этого заболевания врачи иногда назначают и гормональные препараты, что воздействуют непосредственно на состояние костной ткани. Одними из самых эффективных гормональных препаратов являются «Паратгормон» и «Кальцитонин».
Kal'citonin

Как принимать «Кальцемин»

Как принимать Кальцемин для профилактики остеопороза? Употреблять его нужно во время или после еды внутрь, не чаще двух раз в день. Длительность курса лечения определяется индивидуально.

Какие витамины лучше выбрать при остеопорозе?

Какие употребляют витамины при остеопорозе? Наиболее полезной комбинацией считается «кальция (1000—1200 мг) и витамина D3 (700—800 ME /сутки)».
Еще применяют при заместительной терапии в постменопаузе (например, Ралоксифен), а также препараты стронция.

Лечение остеопороза народными методами

vitamin D3

Основой в лечении заболевания является правильное и сбалансированное питание, насыщенное витаминами и минералами, особенно кальцием и витамином Д3.
Рекомендуют употреблять в пищу перемолотую яичную скорлупу, так как в ней находится кальций в наиболее усвояемой форме. Порошок из яичной скорлупы принимайте два раза в день (порция примерно 1/5 чайной ложки) с лимонным соком.
Витамин Д3, который способствует усвоению кальция в организме, в достаточных объёмах находится в рыбьем жире. И не стоит забывать о прогулках на свежем воздухе – солнце тоже «дарит» организму этот нужный витамин.

При болях в костях хорошо подходят компрессы из ромашки, обладающие общеукрепляющим и заживляющим действием. Для того чтобы приготовить настойку из ромашки следует настоять 100-200 гр. сухой массы травы ромашки в 0,5 литра обычной водки. Настаивать нужно в тёмном месте около 3 дней.

Упражнения при лечении остеопороза

Ученые провели исследования и сделали вывод о том, что ежедневная ходьба примерно по 2 км в день продлевает молодость и сохраняет резерв костной ткани примерно на 4-7 лет.

Какую гимнастику можно назначить пожилым женщинам

Можно взять за основу три упражнения:

  1. Отжимания от пола. Этим упражнением вы улучшите отток крови от головного мозга, снизите нагрузку на сердце. Стоит обратить внимание, что данное упражнение сложное и не у всех пожилых женщин получится его выполнить правильно. Можно его выполнять с разными вариациями, можно выполнять отжимание не от пола, а от стула, что будет несколько легче.
  2. Приседания. Поставьте ноги на ширине плеч, на вдохе присядьте, на выдохе – встаньте с прямой спиной. Можно данное упражнение выполнять, прижавшись к двери, чтобы помочь себе держать спину ровно, без искривлений.
  3. Сгибание спины. Данное упражнение очень хорошо укрепляет мышцы спины, положительно действует на многие внутренние органы. Выполняют его лёжа на спине, на полу. Возьмитесь руками за что-то неподвижное. Поднимайте ноги, прогибаясь в спине, как можно выше. Сделайте несколько подходов.

Профилактика заболевания

Первым делом бросьте курить, не злоупотребляйте спиртным, перейдите на правильное питание и контролируйте количество кальция, которое попадает в ваш организм. Если вы видите, что с пищей его поступает не достаточно, то можно купить себе витамины и прочие пищевые добавки, чтобы регулярно пополнять дневную необходимость организма в нём.

Профилактика остеопороза в пожилом возрасте

utrennjaja gimnastika

Для профилактики остеопороза у пожилых людей, будет полезным выполнение следующих рекомендаций:

  • необходимо убирать лишний вес – этим вы снизите нагрузку на позвоночник;
  • выполняйте ежедневную гимнастику по утрам;
  • не поднимайте тяжести;
  • употребляйте в достаточных количествах витамины и минералы.

Профилактика остеопороза при климаксе

Для профилактики остеопороза при климаксе и чтобы отодвинуть его симптомы необходимо 30-60 минут в день давать не интенсивную физическую нагрузку на организм. Пойдёт лёгкая гимнастика, можно с небольшими гантелями. Поможет и контрастный душ, ванны с успокаивающими травами.

Профилактика остеопороза при менопаузе

При менопаузе женщины особенно сильно подвержены влиянию факторов, разрушающих костную ткань. Для профилактики остеопороза при менопаузе рекомендуется не реже одного раза в полгода приходить к вашему врачу.
Принимать пищу необходимо 4-5 раз в день, но небольшими порциями. Выполняйте общие рекомендации по профилактике данного заболевания.

Комплекс упражнений для профилактики остеопороза

Прежде всего, нужно сказать о том, что ежедневная зарядка позволяет увеличить массу костной ткани более чем на 5%! Будет полезной ходьба по лестнице для укрепления мышц ног. Для укрепления спины можно висеть на турнике.
Общий благотворный эффект будет оказывать плавание. Чтобы ваши суставы были более гибкими, начните заниматься йогой. Не забывайте, что гимнастика при профилактике остеопороза является очень важным моментом.
В идеальном варианте, недельный комплекс должен включать все перечисленные выше тренировки.

Заключение

Основные причины раннего остеопороза — это ожирение, ведение пассивного образа жизни и, конечно же, нехватка в организме кальция.
В целом для профилактики остеопороза советы достаточно просты: ведите здоровый образ жизни, не курите, не употребляйте алкоголь, гуляйте на свежем воздухе, следите за своим весом, будьте внимательны в выборе пищи. Не забывайте про пользу утренней зарядки, а также прогулки перед сном на свежем воздухе. Необходимо вести активный образ жизни.
Для пожилых людей лучше не злоупотреблять чрезмерными нагрузками, беречь себя и делать гимнастику. Если вы начинаете подозревать, что ваши кости сделались хрупкими – обратитесь к врачу за консультацией.

http://ortopeddom.ru/osteoartroz-i-osteporoz/lechenie-osteop...

Картина дня

наверх