На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ortopeddom.ru

18 подписчиков

Лечение бурсита методами народной медицины

Причины пяточного бурсита

Сухожильный бурсит пятки обычно имеет несколько основных причин возникновения, которые можно разделить на две категории:

  1. Механическое воздействие. К этому можно отнести:
  • Ношение неудобной, не подходящей по размеру обуви в течение длительного времени. В особенности это обувь на высоком каблуке, которая способствует поражению синовиальной сумки.
  • Мелкие травмы, к которым можно отнести ушибы, растяжение связок и прочие. Они могут возникать из-за чрезмерной физической активности, а также из-за занятия спортом или режимом работы.
  • Излишний вес, который повышает нагрузку на сухожилия и может быть причиной возникновения бурсита.

1.2. Инфекционное воздействие. К такому типу воздействия можно отнести:

  • Попадание инфекции через порез или прокол пятки, а также вследствие других проникающих травм.
  • Перенесенные инфекционные заболевания, такие как фурункулез, артриты, артрозы, остеомиелит, рожистое воспаление.
  • Гормональный сбой в организме.
  • Дисбаланс обмена веществ, который может привести к снижению иммунитета.

1.3 Наследственность.

Симптоматика заболевания

2

Как правило, бурсит в пятке имеет ярко выраженные симптомы, которые могут указывать на его наличие. Среди них можно отметить:

  • Возникновение опухлости и отечности сустава в области поражения.
  • При пальпации у пациента возникает сильная боль.
  • Ходить человеку становиться трудно из-за возникновения болей в пятке и прилегающих зонах, в особенности это ощутимо по утрам.
  • Возникает гипертермия (повышение местной температуры) в области пятки. В случае гнойного бурсита, может повыситься общая температура тела.
  • Может возникнуть покраснение кожи в области сустава.

При бурсите боль в области пятки может иметь симптоматику схожую с наличием пяточной шпоры, что значительно усложняет постановку диагноза.

Следует отметить, что пяточный бурсит заболевание достаточно серьезное и может привести к инвалидности человека, поэтому при малейших подозрениях необходимо сразу же обратиться за помощью к специалистам.

Виды заболевания в зависимости от течения воспалительного процесса

Бурсит пятки могут различать нескольких видов, среди которых наиболее распространенными являются острый, хронический и гнойный бурситы.
bursit-stopy-2

Острый

Острый пяточный бурсит может возникать из-за различных травм пятки, при этом во время получения травмы в брусе образуется много жидкости, которая начинает пропитывать окружающие ткани. При такой форме в полость синовиальной сумки очень часто попадает кровь. Симптомами острого бурсита пятки являются:

  • Резкая боль в области пятки и сустава.
  • Физическая нагрузка только усиливает боль в суставе.
  • Возникает ограничение движения в голеностопном суставе.
  • Появляется отечность и покраснение в области бурсита.
  • Повышается местная температура.

Хронический

Данная форма бурсита возникает чаще всего из-за микротравм и механического раздражения в течение длительного времени. Чаще всего он встречается у спортсменов и людей с тяжелыми условиями труда.

Симптомы хронического бурсита менее выражены и могут проявляться следующим образом:

  • Небольшая припухлость в области поражения.
  • Кожа в месте сустава не имеет никаких признаков.
  • Сустав не теряет свою подвижность.
  • Со временем стенки сухожилий утолщаются, образуются кальциевые отложения, что приводит к возникновению ограниченности движений.

webmd_rf_photo_of_pump_bump_composite

Во время обострения хронического бурсита количество жидкости в синовиальной сумке может увеличиваться. Хроническая форма бурсита возникает тогда, когда в течение длительного времени заболевание не подвергалось лечению.

Гнойный (причины, симптоматика, чем опасен)

Гнойный бурсит пяточной кости чаще всего может возникать в результате проникновения инфекции через травмы или лимфатическую систему организма от соседних тканей с инфекцией. Причинами его возникновения чаще всего вызывают стрептококковые и стафилококковые инфекции.

Симптомами гнойного бурсита являются все симптомы, которые характерны для инфекционного процесса, то есть повышение температуры тела, сильные боли в области поражения, общее инфицирование организма.

Гнойный бурсит пятки очень опасен тем, что может вызвать следующие последствия:

  • Некроз околосуставной пяточной сумки.
  • Флегмону.
  • Свищи.
  • Образование гнойника или абсцесса.
  • Возникновение гнойного артрита голеностопного сустава.
  • Ограничение движения в результате поврежденных связок и сухожилий.
  • Остеомиелит костей голени.

При возникновении каких-либо симптомов гнойного бурсита необходимо незамедлительно обратиться за помощью к специалистам, чтобы исключить развитие осложнений.

Эффективное лечение пяточного бурсита в домашних условиях

Как лечить бурсит? Пяточный бурсит, помимо медикаментозного лечения, можно лечить также народными средствами.

Какими народными средствами можно лечить сухожильный бурсит пятки

На сегодняшний день существует множество рецептов и средств лечения бурсита пятки про помощи народных средств. Среди них можно выделить различные компрессы, мази, примочки, настойки и отвары из лекарственных растений.

Как лечить бурсит при помощи компрессов

Лечение бурсита народными методами подразумевает использование компрессов. Компрессы очень хорошо помогают в лечении бурсита не только пятки, но и других суставов. Среди них можно выделить:

  • Компресс из капустного листа. Является очень эффективным методом лечения. Для его приготовления необходимо взять свежий лист обычной белокочанной капусты, отбить его до появления сока, смазать медом и прикладывать к больному месту. Компресс оставляют обычно на всю ночь.
  • Компресс из меда и водки. Эффективно помогает избавиться от воспалительного процесса. Для его приготовления нужно взять 2 ложки меда и 1 ложку водки или самогона, 1 ложку алоэ. Алоэ необходимо хорошо измельчить и смешать с остальными компонентами,  после чего смесь оставить на сутки в темном месте. В готовый полученный раствор смачивается салфетка и прикладывается на пятку, фиксируется и укутывается.

Настойки при лечении заболевания (особенности применения настойки из сирени)

nastoyka-sireni
Существует много рецептов настоек, которые применяют при лечении бурсита, однако наибольшее внимание стоит уделить настойке сирени при бурсите пяточной кости. Для ее приготовления необходимо взять 300 г ростков сирени и 0,5 л водки. Их необходимо смешать и оставить в темном прохладном месте на 2 недели. Полученную настойку необходимо втирать в больное место один раз в день.

Отвары лекарственных растений и целебные чаи

При лечении бурсита помогают отвары лекарственных трав, которые помогают снять воспаление. Хорошо зарекомендовали себя:

  • Чай из семян сельдерея. Для его приготовления нужно взять ложку семян и 200 мл кипятка. Семена залить кипятком и дать настояться в течение нескольких часов, после чего можно пить 2 раза в сутки в течение 2 недель.
  • Отвар из корня лопуха. Для его приготовления данного народного средства лечения бурсита необходимо взять 2 ст. л. измельченного корня лопуха и 1 л воды. Кипятить данную смесь в течение 5 минут, после чего поставить отвар настаиваться в течение 15 минут. В полученную смесь необходимо смочить салфетку и делать компрессы на больное место в течение 2-х часов. Компресс необходимо утеплять шерстяным платком.

Заключение

Бурсит является серьезным заболеванием независимо от локализации процесса и может привести к серьезным осложнениям. По этой причине при малейшем подозрении на возникновение данного заболевания, необходимо обратиться за помощью к специалистам.

http://ortopeddom.ru/bursit/lechenie-bursita-metodami-narodn...

Картина дня

наверх