На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ortopeddom.ru

18 подписчиков

Лечение коксартроза тазобедренного сустава без операции

Коксартроз тазобедренного сустава – это заболевание, деформирующее тазовую кость посредствам разрушения хрящевой ткани головки и шейки. Причин, по которым данная болезнь может проявиться достаточное количество, что делает её появление возможным в любом возрасте.
Коксартроз и его лечение, занимающее длительный период времени, имеет положительную динамику в случае ранней диагностики и своевременного лечения, а также соблюдение профилактических мер.

Причины возникновения заболевания

На сегодняшний день существует более десятка причин, способствующих развитию этого недуга, включая длительную, нарастающую симптоматику, а также скоропостижное течение с дальнейшим осложнением.

Основные причины развития коксартроза тазобедренного сустава

Среди причин, способных вызвать коксартроз тазобедренного сустава, исходящих из самого организма можно выделить:

  • гормональный сбой, ведущий к изменению обмена веществ и дальнейшему набору массы тела, под весом которой таз не способен выдерживать нагрузку;
  • инфекционные заболевания, поражающие хрящевую ткань;
  • врождённый вывих бедра;
  • естественное старение организма, в результате которого суставная сумка теряет большую часть своей жидкости, осложняя процесс движения.

Факторы, способствующие его возникновению

Негативно воздействующие внешние факторы, также могут провоцировать этот недуг, особенно:

  • частые травмы тазобедренной зоны;
  • малоподвижный образ жизни;
  • отсутствие физических нагрузок, неправильное несбалансированное питание, преимущественно жирной пищей;
  • резкие нагрузки на таз;
  • травмы при родах;
  • наследственная слабость костной ткани.

Основные симптомы заболевания

deformacii bedrennoj kosti

Выявить заболевание на начальных стадиях довольно сложно, поскольку симптоматика не особо выражена и ограничивается болью в тазобедренном суставе ноги. 

Вторая стадия коксартроза характеризуется затруднённым движением, невозможностью безболезненного передвижения, а также наличием боли даже без нагрузок на таз. Последняя стадия самая опасная для жизни, поскольку практически не поддаётся лечению.

Постоянные боли, имеющие систематический характер вызваны полным погружением головки бедренной кости в сустав, разрушая суставную сумку и делая невозможным безболезненное положение тела в пространстве.

К какому врачу необходимо обратиться при подозрении на коксартроз?

При возникновении болевых ощущений в области таза, многие люди затягивают с походом в поликлинику, поскольку просто не знают о том, какой врач лечит коксартроз тазобедренного сустава.

В зависимости от типа клиники, с таким заболеванием можно обратиться к хирургу или травматологу, учитывая степень тяжести и причину проявления недуга. Тот, кто лечит коксартроз тазобедренного сустава, зачастую назначает комплексный осмотр, включающий забор анализов и консультации врачей, которые помогут в диагностике сопутствующих заболеваний.

Как лечить коксартроз тазобедренного сустава без оперативного вмешательства?

Лечение коксартроза без операции включает комплекс мер, направленных на улучшение циркуляции крови в суставе, а также нормализации хрящевой прослойки.

Эффективное лечение коксартроза используя медикаменты, заключается в использовании таких препаратов, как:

  1. Противовоспалительные лекарства (мази, крема, таблетки) – хорошо помогают снять воспалительный процесс в суставе, но при длительном использовании подавляют естественную способность хрящевой ткани к регенерации.
  2. Хондропротекторы – препараты, помогающие нарастить хрящевую ткань естественным путём, стимулируя её работу.
  3. Препараты, расширяющие сосуды – помогают увеличить просвет суставной сумки, облегчая течение болезни.
  4. Иммуностимуляторы – поддерживают организм в период его ослабления употреблением огромного количества лекарств.

http://ortopeddom.ru/koksartoz/lechenie-koksartroza-tazobedr...

Картина дня

наверх