На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ortopeddom.ru

18 подписчиков

Виды и причины бурсита плечевого сустава

Бурсит плечевого сустава – это заболевание, которое сопровождается воспалительным процессом в синовиальной сумке в области плечевого сустава. Особенность данного заболевания заключается в том, что чаще всего поражается сумка, которая не сообщается с полостью самого сустава. Наиболее подвержены данному заболеванию, являются люди, которые очень часто перегружают свое плечо. Это может быть связано с профессиональной деятельностью, однако чаще всего ему подвержены спортсмены, например теннисисты или гольфисты.

Причины развития плечевого бурсита

Бурсит плечевого сустава имеет следующие причины:

  • Травмы. Данная причина является самой первой, при этом это может быть как обычная травма в результате падения или тупого удара, так и длительное воздействие на сустав небольших по силе физических воздействий.
  • Профессиональный спорт, например занятия гимнастикой или теннисом может стать причиной развития бурсита.
  • Попадание болезнетворных бактерий, вследствие чего может развиться гнойный бурсит.
  • Нарушение обмена веществ может вызвать известковый бурсит.

Общие симптомы бурсита плечевого сустава

brus

В случае если в суставной капсуле развивается воспаление, в зависимости от причины может возникать скопление суставной жидкости и возникновению экссудата.

Если причина возникновения травма, то экссудат будет иметь примесь крови, если причиной является инфекция, то экссудат может иметь примесь гноя. После этого воспалительный процесс переходит на суставный хрящ и развивается артрит плечевого сустава.

Среди основных симптомов заболевания можно выделить:

  • Боль, которая может возникать при движениях.
  • Ограничивается движение сустава.
  • Возникает отек.
  • В случае травм может быть видимое изменение плечевого сустава.
  • Значительно снижается чувствительность, возникает онемение предплечья и кисти.

Виды бурсита плечевого сустава

В зависимости от особенностей течения, а также от причины возникновения бурсит могут разделять на несколько видов.

Известковый

Известковый бурсит плечевого сустава имеет второе название как каменный. Он возникает на фоне отложения солей в синовиальной сумке и считается самым агрессивным видом бурсита. Симптоматика каменного бурсита заключается в следующем:

  • Возникает сильный болевой синдром при резких движениях.
  • При обычных движениях боль стихает и носит умеренный характер.
  • При заведении руки назад возникает сильный болевой синдром.
  • Возникает отечность в области плечевого сустава.
  • Может возникать покраснение кожи на месте сустава.
  • Температура тела в области пораженного сустава может быть больше обычной.

Следует отметить, что главная особенность данного вида бурсита в том, что при его течении подвижность сустава сохраняется, чего нельзя сказать о других видах.

В качестве диагностических методов используют:

  • Пункцию из сустава.
  • Рентген сустава.
  • УЗИ.

Субакромиальный

subakromialnyj-bursit

Субакромиальный бурсит плечевого сустава  самый распространенный. Причиной возникновения данного вида бурсита можно назвать травмирование, повторение однотипных движений, инфекция. Среди основных симптомов бурсита можно выделить:

  • Боль, которая возникает при попытке поднять руки выше головы.
  • Отсутствует ярко выраженная слабость мышц вокруг сустава, однако существенно снижается амплитуда движений из-за боли.
  • Может возникать синдром Нира, который заключается в возникновении неприятных ощущений при попытке согнуть повернутую руку вовнутрь. Если сделать пробу Нира, которая заключается во введении лидокаина вовнутрь сумки, амплитуда движений значительно увеличивается и боль пропадает.

Диагностика данного бурсита проводиться посредством проведения рентгеновских снимков, на которых можно обнаружить шпору на поверхности акромиона. Кроме того, диагностика может проводиться при помощи УЗИ, МРТ.

Субдельтовидный

Особенностью течения субдельтовидного бурсита является возникновение боли не только во всей руке, но и в плече. Она может быть резкого характера, причем снять ее можно только при помощи хороших обезболивающих препаратов.

Оссифицирующий

Существенных отличий между всеми бурсита нет, главное обращать на характер боли. Здесь она может быть как ноющей, так и режущей. Симптоматика бурсита включает покраснения, отечность, болезненные ощущения.

Субкоракоидальный

Субкоракоидальный бурсит поражает отдельные слои тканей синовиальной сумки. Симптоматика данного бурсита практически ничем не отличается от других видов, а диагностика проводиться при помощи рентгена, УЗИ и МРТ.

Калькулезный

Кулькулезный бурсит имеет все те же симптомы, что и предыдущие виды, только иногда боль может быть настолько сильной, что справиться с ней самостоятельно невозможно. Данный вид бурсита характеризуется большим количеством отложений кальция в синовиальной сумке.
Провести диагностику такого вида бурсита можно при помощи рентгеновского снимка, на котором будут заметны поражения суставов. Кроме того, можно использовать УЗИ и МРТ. Лечение в данном случае заключается в хирургическом методе.

Признаки, по которым можно различить бурсит плеча

0802JMMUMIF1
Различить признаки самостоятельно очень сложно, необходима полная диагностика пациента в медицинском учреждении, где есть все необходимые инструменты и оборудование. Так в большинстве случаев сделав рентгеновский снимок можно увидеть различные деформации и воспалительные процессы при бурсите.

ЛФК при плечевом бурсите

Лечебная физкультура при бурсите плечевого сустава позволяет восстановить его функции.

Комплекс упражнений для разработки плечевого сустава

Комплекс упражнений необходимо подбирать индивидуально, в зависимости от степени поражения сустава и признаков воспаления. Однако в любом случае разрабатывать сустав, необходимо начиная с самых простых упражнений в виде покачивания рук, постепенно выполняя более сложные.
9

Как проводить тренировки (основные принципы)

Как проводить тренировки (основные принципы)

Основные принципы тренировок заключаются в следующем:

  • Разрабатывать сустав нужно с самых легких движений.
  • По мере уменьшения болезненных ощущений, можно увеличивать амплитуду выполняемых упражнений до полного восстановления функции сустава.
  • Нельзя допускать резких движений, которые вызывают боль.

При каких формах этого заболевания можно использовать массаж, а при каких нельзя

Не менее действенным способом разработать сустав является применение массажа. Он позволяет укрепиться мышцы плеча и плечевого пояса. Использовать массаж можно только в период ремиссии. Применять его во время обострения заболевания категорически нельзя.

Заключение

Бурсит плечевого сустава довольно распространенное заболевание среди людей, которые имеют большие нагрузки на суставы, а также распространено среди спортсменов. Если вовремя не начать лечить заболевание, то оно может привести к осложнением, среди которых, можно назвать общее инфицирование организма, которое вылечить значительно тяжелее.

http://ortopeddom.ru/bursit/vidy-i-prichiny-bursita-plechevo...

Картина дня

наверх