На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ortopeddom.ru

18 подписчиков

Боль в плечевом суставе и ее лечение

Пожалуй, каждому знакома боль в плечевом суставе. Она может возникать не только у пожилых людей, но и у молодых. Она вызывает массу неудобств, особенно в случае если болит правый плечевой сустав, так как выполнять повседневные заботы становиться гораздо сложнее.

Основные причины появления боли в плечевом суставе:

Возникновение боли в суставе  плеча может иметь причины, которые можно условно разделить на факторы и на причины (могут являться различные заболевания).

Так к факторам, которые могут способствовать развитию боли в плечевом суставе можно отнести:

  • Нарушенную осанку.
  • Травмы полученные ранее.
  • Травмы, которые не подвергались лечению, а также те, при лечении которых, были допущены погрешности. А также травмы, не вылеченные до конца.
  • Длительные нагрузки на плечевой сустав, например, при занятиях спортом, тяжелыми условиями труда и физической нагрузкой.
  • Малоподвижный образ жизни.

1245861650_loktevoj-tendinit1

Причинами возникновения боли в плечевом суставе при нагрузке может быть наличие следующих состояний и заболеваний:

  • Травмы сустава.
  • Остеохондроз плечевого сустава.
  • Артрит и артроз плечевого сустава.
  • Воспалительные заболевания плечевого сустава (тендинит, капсулит, бурсит, неврит плечевого нерва).
  • Кальцинирование связок.
  • Новообразования (например, опухоли).
  • Генетические и наследственные и патологии (например, миастения и прочие).
  • Инфекционные заболевания (например, туберкулез, кандидоз, хламидиоз, стрептококковая инфекция и прочие).

При каком заболевании может появляться боль:

После тренировки

Довольно часто после выполнения тех или иных упражнений может возникать боль в плечевом суставе, однако не всегда она может быть по причине неправильного выполнения упражнения, в некоторых случаях она может свидетельствовать о наличии следующих заболеваний и состояний:

  • Растяжение связок. При данном состоянии может возникать боль при любых движениях рукой, болезненность при нажатии на плече, покраснение, припухлость, а также возможное наличие хруста или треска в области сустава.
  • Тендинит плечевого сустава. Это воспаление сухожилий вокруг сустава. Симптомами является боль в плечевом суставе при поднятии руки, при вращении и отведении, а также боль при нажатии на сустав.
  • Импинджмент-синдром. Он характеризуется наличием повреждения вращательной манжеты плечевого сустава. Симптомами могут быть резкая боль при попытке сделать упражнения или уже после окончания тренировки.
  • Бурсит плечевого сустава. Это воспаление синовиальной сумки сустава, которое возникает из-за чрезмерного скопления внутрисуставной жидкости.
  • SLAP-синдром. Он характеризуется наличием разрыва верхней части суставной губы плечевого сустава.
  • Повреждение Банкарта. Характеризуется наличием полного отрыва суставной губы плечевого сустава.
  • Артроз плечевого сустава. Это метаболические нарушения в хрящевой ткани, которые возникают по причине истончения хряща и при запущенном состоянии может привести к нарушениям работы суставного аппарата плеча.

tendinit-bicepsa1

В покое

Боль в состоянии покоя может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса в суставе, травм или хронического течения некоторых заболеваний.

о чем свидетельствует сильная боль в плече после снятия гипса

957376001421678075

Боль после снятия гипса может быть вполне нормальным явлением, так как продолжительное время сустав находился в одном положении. Однако в некоторых случаях, при возникновении сильной острой боли после снятия гипса, необходимо повторно обратиться к врачу, так как это может говорить про:

  • Не до конца сросшегося перелома.
  • Наличие оскольчатых частиц.
  • Повреждение и заболевание вен.
  • Лимфатический отек.

Лечение боли в плечевом суставе

Лечение подразумевает использование физических и медикаментозных способов обезболивания. К физическим способам можно отнести использование холодных компрессов (прикладывание льда или холодной воды). Данный способ применяется сразу после возникновения боли в качестве первой медицинской помощи.

Медикаментозное лечение

image111

Медикаментозное лечение подразумевает использование следующих препаратов:

  1. Противовоспалительные препараты. Снимают боль и воспалительный процесс в суставе.
    1.1. Диклофенак.
    1.2. Найз.
    1.3. Кетанов.
    1.4. Ибупрофен.
    1.5. Индометацин.
  2. Гормональные препараты. Данная группа препаратов обычно назначается, в случае если противовоспалительные средства не помогают справиться с болью. Среди них можно отметить:
    2.1. Дексаметазон.
    2.2. Преднизолон.
    2.3. Гидрокортизон.
  3. Наркотические препараты. Применяются только в очень тяжелых случаях, когда применение всех предыдущих групп не эффективно. Среди них можно отметить:
    3.1. Фенталин.
    3.2. Промедол.
    3.3. Омнопон.

В большинстве случаев для успешного лечения достаточно применения первой группы препаратов. Их могут назначать в виде таблеток, инъекций или мазей.

Следует отметить, что все вышеперечисленные препараты имеют противопоказания и использовать их в качестве самостоятельного применения крайне не рекомендуется, так как может привести к более серьезным последствиям. Назначать препараты второй и третьей группы должен только квалифицированный врач.

Народные методы снятия боли в плечевом суставе

Для снятия боли можно также использовать рецепты народной медицины, однако самолечение вредно для здоровья, поэтому необходима консультация врача. Среди наиболее эффективных средств снятия боли в левом и правом плечевом суставе, причины, которых могут быть различными, можно выделить:

  • Настойка на спирте. Для ее приготовления нужно взять 3 ст. л. цветов сирени, 1 ст. л. корня лопуха, 3 стручка острого перца. Все эти ингредиенты смешать, залить 1 л спирта и дать настояться в течение 3-х дней. Полученной настойкой необходимо растирать больной сустав на ночь.
  • Мазь с сабельником. Для ее приготовления нужно взять 100 г свиного сала и 3 ч. л. измельченной травы сабельника болотного, 3 ч. л. зверобоя и 1 ст. л. измельченного красного жгучего перца. Сало нужно растопить, все тщательно перемешать и наносить на сустав вечером перед сном.
  • Уксусный компресс. Для его приготовления нужно 0,5 л воды и 1 ст. л. 9%уксуса. Смешать все и смочить в нем кусок льняной ткани. Отжать ткань и приложить ее к суставу. Накрыть шерстяным платком и оставить компресс на ночь. Утром смыть сустав теплой водой.
  • Компресс из прополиса.

Следует отметить, что народные средства в сочетании с традиционной медициной позволяют скорее избавиться от боли в суставе и ускорить процесс выздоровления.

Заключение

В заключение необходимо отметить, что боль в плечевом суставе может иметь различные причины возникновения, поэтому необходимо не затягивать визит к врачу.

http://ortopeddom.ru/tendit/bol-v-plechevom-sustave-i-ee-lec...

Картина дня

наверх