На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ortopeddom.ru

18 подписчиков

Особенности лечения бурсита большого пальца ноги

Бурсит большого пальца стопы – это такое заболевание, при котором изменяется положение пальца, деформирующее его фаланги, в результате которого сустав видоизменяется, ущемляя суставную сумку, провоцируя излияние синовиальной жидкости. При этом образуется шишка, похожая на ушиб, но болевые ощущения намного ярче выражены, нежели при ушибе.
Наблюдается проблематичность в передвижении, а иногда и в элементарном шевелении пальца. Чаще всего недуг возникает из-за плоскостопия или же при неправильно подобранной обуви, заставляющей изменяться положение сустава.

Причины возникновения заболевания

Для того, чтобы вылечить бурсит, нужно знать причины его появления, устраняя которые можно без труда распрощаться с заболеванием.
bursit na bol'shom pal'ce

Основные причины

Медицинская практика чаще всего выделяет такие основные причины бурсита большого пальца ноги, как:

  • врождённое или приобретённое плоскостопие;
  • слабые суставы;
  • наличие дополнительных заболеваний суставов (артрит, артроз);
  • ношение неудобной обуви, особенно с острым носком, которая заставляет все пальцы ног сжиматься, нарушая естественное их положение.

Провоцирующие факторы

Спровоцировать заболевание могут различного рода инфекции и воспалительные процессы, способные поражать как мягкие ткани, так и костную ткань.

Клинические проявления бурсита большого пальца стопы

Диагностировать бурсит, а также отличить его от других подобных заболеваний помогут клинические проявления.

otek pri bursite bol'shogo pal'ca

Симптомы бурсита большого пальца стопы не могут служить полноценным основанием для постановки диагноза, ключевую роль в этом играет рентген исследование, где чётко видно в каком положении находится сустав, и что повлияло на его травмирование.

Отёчность

Отёки – это результат нарушения полноценного тока крови и лимфы, образованного вследствие изменений положения стопы. Очень часто отёки располагаются у основания пальца, где находится сустав, но также могут распространяться на весь палец и область щиколотки.

Боль

Резкая боль, особенно при быстрой ходьбе или беге в области большого пальца должна натолкнуть на мысль о походе к врачу, поскольку в нормальном состоянии она проявляться при движении не должна. Степень болевого синдрома определяется течением и стадией заболевания, и чем более прогрессирующее заболевание имеется, тем сложнее его лечить, и терпеть невыносимую боль.

Ограничение движений

В результате того, что увеличенный сустав вызывает значительную боль при движении, их ограничение, само собой, разумеется, проявляется тут же. Невозможность полноценного передвижения, постоянно сковывающая боль, провоцируют усугубление недуга и осложнения при его лечении.

Особенности симптоматики при гнойной форме бурсита стопы

Наличие гноя свидетельствует о серьёзных осложнениях, вызванных воспалительным процессом. Гнойный бурсит, при своевременном его не лечении, снижает вероятность полного его излечения. Наблюдается повышение температуры тела, озноб, острая, ноющая боль в суставе, даже находясь в неподвижном положении.

Современные методы лечения бурсита большого пальца стопы

Лечение бурсита большого пальца ноги имеет свои особенности и предполагает комплекс мер, направленных на устранение воспалительного процесса. Современные методы лечения бурсита большого пальца стопы подразумевают использование таких препаратов, которые способны излечить недуг в кратчайшие сроки, а также лазерное лечение и магнитотерапию.

Консервативная терапия

Baralgin
При слабовыраженных проявлениях бурсита большого пальца рекомендуется употребление противовоспалительных препаратов, преимущественно мазей и кремов, чья деятельность направлена на устранение боли, отёчности, а также стимулировании кровообращения.
Если же бурсит имеет ярко выраженный характер, провоцирующий приступ, нужно знать чем обезболить бурсит большого пальца до того момента, когда можно будет обратиться за помощью к врачу. Для этого подойдут любые обезболивающие медикаменты широкого спектра действия: Седалгин, Нурофен, Баралгин и другие.

Хирургические методы лечения

Когда обширный воспалительный процесс не поддаётся консервативному лечению, единственно правильным вариантом будет проведение операции.
Операция по удалению бурсита на пальце ноги длится недолго и не требует полной госпитализации. Возможен вариант лазерной терапии, когда лучи, воздействуя на поражённый участок, способны дробить опухоль на более мелкие составляющие.
Удаление бурсита большого пальца выполняется через небольшой надрез, через который киста извлекается наружу таким образом, чтобы жидкость не излилась наружу. Когда наблюдается самостоятельный разрыв гнойного бурсита большого пальца стопы, операционные методы подкрепляются обязательным использованием антибиотиков, вводимых полным курсом.
Эти препараты способны подавлять деятельность болезнетворных микроорганизмов, и не давать возможность их распространению на другие участки тела.

Возможные последствия заболевания и его прогноз

posledstvija bursita bol'shogo pal'ca nogi
Когда недуг длительное время не поддавался полноценному лечению, есть все шансы на его переход в хроническую стадию, при которой постоянные боли пальца устраняются лишь приёмом медикаментозных препаратов.
Последствия бурсита большого пальца стопы вполне опасны для жизни и здоровья человека, могут привести к инвалидности, полностью лишая возможности полноценного самостоятельного передвижения. Ранняя диагностика и правильно подобранное лечении – залог успешного выздоровления с положительной динамикой.

Заключение

Поскольку бурсит – это довольно таки опасное заболевание, которое очень быстро может переходить в хроническую форму, причиняя боли и постоянный дискомфорт, а также в отдельных случаях провоцируя инвалидность, есть смысл своевременного обращения к врачу и выполнение всех его рекомендаций.

http://ortopeddom.ru/bursit/osobennosti-lecheniya-bursita-bo...

Картина дня

наверх