На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ortopeddom.ru

18 подписчиков

Методы лечения пяточного бурсита

Бурсит пятки – это такое заболевание, при котором наблюдается воспалительный процесс синовиальной сумки пяточной кости вместе с прилегающими к ней сухожилиями.
Возникает данный недуг в результате травм и постоянных нагрузок на нижние конечности, особенно в неограниченных количествах. В группу риска попадают футболисты, люди, занимающиеся бегом, а также прыжками в длину.
Резкие нагрузки на пятку, травмирующие синовиальную сумку, которая выступает некой прокладкой между костью, сухожилием и мышцей, способны вызывать нарушение её целостности, и как следствие, воспалительный процесс. Также бурсит сопровождает людей, имеющих артрит и артроз нижних конечностей.

Симптомы заболевания

Симптомы бурсита пятки проявляются, как:

  • боли в задней части пятки при ношении плотной, сдавливающей обуви;
  • резкая боль при опоре на конечность или при резких движениях (прыжках, приседаниях);
  • зрительное увеличение (выпирание) задней части стопы.

Такая симптоматика обязывает обратиться за помощью в специализированные учреждения, ведь на самых ранних этапах проявления недуга его гораздо проще вылечить.

Боль, как основной симптом пяточного бурсита

Острая боль в момент опоры на ногу, отдающая в заднюю часть пятки, может свидетельствовать о явном нарушении работы синовиального мешка, который ущемляется между костями сустава и мышцами. Однако, одной боли недостаточно для постановки верного диагноза.

Как проявляется острый воспалительный бурсит?

Когда бурсит подкреплён другими негативными заболеваниями суставов конечности, возникает обширный воспалительный процесс, устранить который за пару дней не получится. Воспалительный бурсит выражается в обострении болевых ощущений, невозможности передвижения, а также увеличении общей температуры тела.
Также наблюдается зрительное увеличение синовиального мешка, которое образуется в результате воспалительного процесса, увеличивающего количество жидкости в результате воздействия патогенной микрофлоры.

Гнойный бурсит – отличия клиники и возможные последствия

Гнойный бурсит – довольно опасный вид заболевания, поскольку локализирующийся гной, как результат естественной борьбы организма с недугом, скапливается в синовиальной сумке.
Клинические проявления, указывающие на недуг, проявляются резкой острой болью внутри пятки, с частым повышением температуры тела, а также локализованного участка. При несвоевременном лечении, гной способен вызывать обширный воспалительный процесс, и как результат полная ампутация конечности.

Травматический бурсит

Когда пяточная кость, в результате травмы, меняет своё анатомическое положение даже на миллиметр, суставная сумка также смещается, вызывая излияние синовиальной жидкости извне сустава в мышцы и сухожилия. Травмы пятки очень опасны, так как в большинстве случаев приводят к бурситу.

Различные методы лечения бурсита

kompress na pjatku
На сегодняшний день существует достаточное количество способов, помогающих осуществлять полноценное лечение бурсита пятки. Методика лечения разрабатывается врачом, учитывая индивидуальные особенности пациента и сложность заболевания.

Как можно зафиксировать пятку при лечении бурсита?

Обеспечение неподвижности конечности – залог быстрого выздоровления, поскольку правильное её положение в пространстве позволяет всем составляющим занимать анатомическое положение, исключая риск взаимного ущемления.
Зафиксировать пятку при бурсите можно при помощи эластичного бинта, а также медицинской шины, приводящие конечность в обездвиживание. Выбрать правильное положение стопы может только врач после проведения рентген исследования.

Какие формы заболевания можно вылечить консервативно?

Лечение пяточного бурсита без хирургического вмешательства возможно лишь на начальных стадиях заболевания, при которых отсутствует острая симптоматика, а также обширный воспалительный процесс.

Физиотерапевтические методы лечения

Физиотерапия поможет в вопросе о том, как лечить бурсит пятки, предлагая следующие методы:

  • УВЧ прогревания помогают устранить воспалительный процесс;
  • массаж обеспечивает правильный кровоток поражённого участка;
  • магнитотерапия способствует уничтожению микроорганизмов и устранению отёчности;
  • ЛФК, часто используемая в процессе реабилитации, позволяет восстановить тонус мышц конечности.

Оперативное вмешательство при пяточном бурсите

Когда уже не остаётся вариантов, чем лечить бурсит пятки, и болезнь приобретает запущенную стадию, на помощь приходит хирургия. Операция помогает устранить воспалительный процесс, а также восстановить нормальную работу конечности, стабилизируя все процессы.

Реабилитационный период после оперативного вмешательства при пяточном бурсите

operacija bursit pjatki

Когда хирургического вмешательства избежать не удалось, важным аспектом, которому врачи уделяют особое внимание, является реабилитация после удаления бурсита на пятке. Для этого применяют целый комплекс реабилитационных мер:

  • ношение специального утягивающего белья, а также временная фиксация в неподвижном положении конечности;
  • прогревания и магнитотерапия ускоряют процесс выздоровления;
  • лечебная физкультура поможет вернуть мышцам тонус;
  • массажные процедуры мягко и аккуратно подготовят стопу к предстоящим нагрузкам.

Каков прогноз заболевания?

pjatochnyj bursit dinamika
Своевременное обращение к врачу минимизирует вероятность перехода недуга в хроническую стадию, давая при этом максимальные шансы на выздоровление. Прогноз лечения бурсита пятки в 90% случаев имеет положительную динамику.

Заключение

Бурсит является достаточно опасным заболеванием, поскольку может спровоцировать обширное воспаление не только сустава, но и тканей, окружающих его. Наиболее скрытым явлением являются симптомы подпяточного бурсита, часто напоминающие по ощущениям обычный артрит. Правильно поставить диагноз возможно лишь профессионалу по результатам рентген снимков.

http://ortopeddom.ru/bursit/metody-lecheniya-pyatochnogo-bur...

Картина дня

наверх