На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ortopeddom.ru

18 подписчиков

Лечение заболеваний тазобедренного сустава у женщин

Женский организм, основная задача которого заключается в продолжении рода, чаще всего сталкивается с проблемами, связанными с болезнями тазобедренного сустава. Дело в том, что от природы женская костная ткань в разы мягче и эластичнее, чем мужская. Эта функция позволяет облегчить процесс родоразрешения, когда тазовые кости расходятся.

Именно родовые травмы как у матери, так и у ребёнка зачастую провоцируют дальнейшие проблемы в работе тазобедренных костей. К наиболее распространённым болезням, локализующихся в тазовых костях относятся следующие: остеопороз, артроз, коксартроз.

О каких заболеваниях тазобедренного сустава может свидетельствовать боль в нём при движении, надавливании и в спокойном положении?bol' v tazobedrennom sustave

Боль в тазобедренном суставе при движении или надавливании указывают на воспалительный процесс, активно развивающийся в суставной сумке, и как результат может проявиться артроз или коксартроз.

Боль в спокойном положении сустава позволяет утверждать о нарушении положения костей или же отсутствии в достаточном количестве хрящевой ткани. Симптомы заболевания тазобедренного сустава имеют разный характер, что позволяет более точно поставить диагноз и распознать конкретное место поражения.

Подвывих тазобедренного сустава, что это такое?

Подвывих представляет собой нарушенное положение шейки бедра, при котором сохраняется небольшой их контакт, способный обеспечивать движение нижних конечностей.Podvyvih tazobedrennogo sustava

Чаще всего диагностируется у новорожденных, легко поддаётся лечению в младенчестве, но при длительном отсутствии медицинского вмешательства приводит к патологиям (разница длины конечностей, прихрамывание). Подвывих тазобедренного сустава у взрослых лечится гораздо сложнее, поскольку костная ткань менее эластична, чем у детей.

Причины развития

Новорожденные получают такую травму в результате сложных патологических родов. Женщина может приобрести такое заболевание в результате, как сложных родов, так и в случае получения травмы области таза, при которой наблюдаются смещения анатомического положения костей.

Симптоматика

Болевые ощущения при ходьбе, а также при сгибании ноги в суставе, а также зрительные различия в длине конечностей.

Методы лечения

Преодолеть недуг поможет комплексное лечение, заключающееся в употреблении медикаментов, содержащих Кальций и Магний, а также длительное ношение специального приспособления, фиксирующего тазобедренный сустав в правильном положении.

Причины развития и симптомы коксартроза тазобедренного сустава у женщинkoksartroz tazobedrennogo sustava

Прежде чем назначить лечение, врачи должны установить причины, по которым болезнь проявилась. Чтобы комплекс медицинских мероприятий увенчался успехом, и пациент как можно быстрее выздоровел, рассматривают две формы коксартроза, имеющие разную природу возникновения.

Деформирующий коксартроз (остеоартроз)

Деформирующий остеоартроз тазобедренного сустава возникает при негативном воздействии нескольких факторов:

  • травмы;
  • сопутствующие инфекционные заболевания, поражающие костную ткань;
  • генетическая наследственность;
  • естественное старение организма.

Определить заболевание помогают такие симптомы, как резко выраженная боль в суставе при движении.

Деформирующий коксартроз тазобедренного сустава 2 степени имеет более выраженную и усиленную боль, способную распространятся не только на область сустава, но и на поясничную и паховую зону. Более точный диагноз устанавливается при проведении рентген исследования.

Диспластический коксартроз

Диспластический коксартроз тазобедренного сустава возникает в результате плохого нерационального питания, а также при сильных нагрузках на тазовую кость. Довольно часто этот недуг сопровождает рожениц. Симптоматика заключается в следующих проявлениях:

  • скованность движений;
  • боль, распространяющаяся на область сустава и выше по позвоночнику.

Методы лечения коксартроза тазобедренного сустава у женщин

Для того чтобы лечение было эффективным чаще всего его назначают комплексом, включая не только употребление медикаментов, но и специальных приспособлений.

Консервативное лечение

Используют препараты, содержащие Калий, Магний и Фосор, а также обезболивающие, снимающие болевой синдром.

Хирургические методы

Лечение заболевания тазобедренного сустава у женщин хирургическим путём используют в том случае, когда медикаменты не принесли желаемого результата, либо была нанесена серьёзная травма тазобедренного сустава.

Диета при коксартрозе

Питание при коксартрозе должно быть полноценным с высоким содержанием белка, исключая жирную, высококалорийную пищу.kalij

Диета при коксартрозе тазобедренного сустава предполагает увеличение потребления следующих продуктов:

  • молоко и твёрдые сыры;
  • отварное мясо курицы и кролика;
  • бобовые.

Физиотерапевтические методики, применяющиеся для лечения заболеваний тазобедренного сустава у женщин

Наиболее эффективным методом является магнитотерапия. Она бережно воздействует на поражённое место, способна полностью устранить воспалительный процесс, и стимулировать костную и хрящевую ткань к регенерации.magnitoterapija

Комплекс упражнений, рекомендованный женщинам при заболеваниях тазобедренного сустава

Под чётким руководством врача-реабилитолога проводятся упражнения (ЛФК), направленные на разработку тазобедренного сустава, помогая обогащать ткани кислородом.

Профилактика развития коксартрозаuprazhnenija dlja profilaktiki

Профилактика коксартроза тазобедренного сустава заключается в сбалансированном питании, при котором потребляется достаточное количество белка – основного строительного материала костной ткани, умеренные физические нагрузки, а также своевременное обращение за помощью в поликлинику при малейших возникновениях боли в тазобедренном суставе правой ноги, имеющей серьёзные последствия.

Заключение, вывод

Всегда лучше предотвратить возникновение заболевания, чем впоследствии проводить его лечение. Важно не пренебрегать профилактическими мерами

 

http://ortopeddom.ru/obshhaya-informatsiya/lechenie-zaboleva...

Картина дня

наверх