На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ortopeddom.ru

18 подписчиков

Лечение тендовагинита кисти

Лучезапястный сустав играет важную роль в организме человека, помогая ему переносить тяжести и осуществлять движения мелкой моторики. Поскольку данный участок скелета является наиболее часто задействованным в работе, всегда есть риск получения травмы.

Причины развития болезней лучезапястного сустава

tendovaginit u sportsmenovВ связи с тем, что запястье является одним из самых уязвимых мест, травмировать его могут даже самые обычные резкие нагрузки. Не стоит забывать и о профессиональных травмах, присущих некоторым профессиям. В группу риска попадают люди, чья работа связана напрямую с такими специальностями, как:

  • пианист;
  • оператор компьютерного набора;
  • спортсмены.

На самом деле, получить травму лучезапястного сустава можно даже в домашних условиях – дело случая, но основная причина, по которым травмы несут тяжёлые последствия – это хрупкость костей.

Классификация заболевания

Обращая внимание на то, каким образом получена травма существует чёткая классификация травматизма лучезапястного сустава.

В зависимости от причины возникновения

Исходя из того, что запястный сустав легко травмируется, выделяют основные виды его заболеваний:

  • травмы: перелом, растяжение, вывих – возникают в результате механического повреждения;
  • воспаления: синовит, артрит.artrit loktevogo sustava

По течению

В зависимости от того, каким образом протекает заболевание, выделяют две его формы:

  • латентная (скрытая), когда боль слабо выражена и возникает лишь при сильных физических нагрузках;
  • острая – болевые ощущения сопровождаются сильным воспалением с нарушением целостности тканей.

Симптомы тендовагинита лучезапястного сустава

Тендовагинит является одним из серьёзных заболеваний кисти, который характеризуется воспалением сухожилий запястья.

Основной признак, отличающий этот недуг от других подобных заболеваний – это увеличение и припухлость сухожилий, которая при пальпации вызывает болевые ощущения. Выделяют две стадии течения болезни: острую и хроническую.

Острый

Острая форма характеризуется следующей симптоматикой:bol' v lokte

  • ноющая длительная боль, отдающая в плечо;
  • частые покалывания и онемения пальцев рук;
  • судороги, сковывающие движение кисти.

Симптомы острого тендовагинита нередко путают с другими заболеваниями, точный диагноз поможет поставить рентген снимок. Тендовагинит кисти, лечение которого требует длительного времени, имеет положительную динамику в случае использовании комплексного лечения.

Хронический

Длительное игнорирование заболевания приводит к его усугублению и переходу в постоянный режим, вылечить который до конца уже невозможно.

Хроническая форма тендовагинита имеет симптомы, сковывающие движения, и вызывающие острую боль при движении, а также невозможность кисти полноценно двигаться и вращаться, полностью сгибать пальцы в кулак. Также наблюдается частичное или полное отсутствие чувствительности.

Диагностика и дифференциальная диагностика

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Инфекционный тендовагинит нужно дифференцировать с острым артритом, поскольку идентичные симптомы могут иметь различные заболевания. Диагностика проводится посредствам пальпации (прощупывании рисовых зёрен сухожилия), а также при рентген снимке, который с точностью помогает отличить заболевание от родственных ему по симптомам.

При каких заболеваниях может появиться боль в суставе?

Боль в лучезапястном суставе при нагрузке, а также в положении покоя может возникать в результате многих заболеваний.

Синовит

Боль при синовите локализуется преимущественно в области запястья, имея отёчность различной степени, которая зависит от стадии прогрессирования. Лечение синовит лучезапястного сустава включает медикаментозную терапию, а также ношение тугой повязки.

Растяжение связок лучезапястного сустава

Растяжение имеет боль в лучезапястном суставе без отёка, причём любые движения кистью скованы. Возникает в результате резкой нагрузки на кисть, сухожилия которой не выдерживает давления, растягиваясь под его воздействием.

Лечение растяжения связок лучезапястного сустава предполагает наложение тугой повязки или шины, а также употребление обезболивающих медикаментов.

Артрит

Артрит лучезапястного сустава сопровождается постоянной ноющей болью, особенно в дождливую сырую погоду. Лечение предполагает целый комплекс медицинских мер.

Перелом

Перелом лучезапястного сустава имеет резкую острую боль, способную распространяться на всю конечность, движения невозможны, так как нарушенное положение костей блокируют и защемляют нервы, отвечающие за движение и восприятие.

Лечение воспаления лучезапястного сустава

Лечение воспаления лучезапястного суставаВоспалительный процесс важно вылечить как можно раньше, поскольку есть риск поражения соседних мягких тканей, что может привести к необратимым процессам в кисти.

Медикаментозное лечение

Применяют таблетки и мази, снимающие болевые ощущения, а также устраняющие очаг воспаления.

Гимнастика для лучезапястного сустава

Гимнастика от болей в лучезапястных суставах включает в себя щадящие, медленные упражнения, направленных на разработку сустава.

Массаж лучезапястного сустава

Массаж лучезапястных суставов больного проводится только специалистом в данной области. Эффективность заключается в стимулировании мягких тканей и сухожилий, вызывая приток крови.

Когда необходима операция и какие хирургические методы используются?

В случае, когда воспалительный процесс поражает сустав полностью, или же механическая травма нарушает его целостность, вызывая необратимые процессы, влекущие за собой инвалидность, назначается операция по восстановлению жизнедеятельности сустава. Широко используют операцию лапороскопию, когда через микро разрез на запястье выполняются комплекс действий.

Замена лучезапястного сустава

Если в результате травмы сустав теряет свою функциональную способность, назначается замена лучезапястного сустава.

Прогноз и профилактика заболеваний лучезапястного сустава

tendovaginit na rukeКогда причины воспаления лучезапястного сустава выявлены правильно и своевременно назначено соответствующее лечение, прогноз на выздоровление положительный. Профилактика заключается в чередовании нагрузки и отдыха, а также сбалансированном питании, богатом кальцием.

http://ortopeddom.ru/obshhaya-informatsiya/lechenie-tendovag...

Картина дня

наверх