На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ortopeddom.ru

18 подписчиков

Методы лечения ушиба коленного сустава

Ушиб колена самая распространенная травма, как у детей, так и у взрослых. Зачастую, люди не уделяют ей должного внимания и оказывают себе помощь в домашних условиях. Но, не следует забывать, что в определенном возрасте ушиб колена становится опасным для здоровья.

Возможные последствия после ушиба коленного сустава

Самыми простыми и безобидными последствиями ушиба являются ссадины и гематомы. Но в случае несвоевременного оказания помощи, ушиб чреват развитием ряда других патологий. Среди них:

  1. Воспаление мениска.
  2. Накопление жидкости в коленном суставе.
  3. Вывих колена или надколенника.
  4. Бурсит.
  5. Растяжение или разрыв связок.
  6. Синовит.

Механизм развития синовита

Синовит — воспаление синовиальной оболочки сустава. Это своеобразный «мешок», который окружает сустав и защищает его поверхность от трения. Здоровая синовиальная оболочка тонкая и выделяет небольшое количество жидкости  для смазки. Если синовиальная оболочка воспалена, она утолщается и вырабатывает больше жидкости, в результате чего появляется отек и деформация сустава.

Возможные последствия несвоевременно начатого лечения

Несвоевременное лечение ушибов и травм коленных суставов может нанести непоправимый вред здоровью. В частности велик риск потери двигательной функции сустава, присоединения бактериальной инфекции, перехода заболевания в хроническую стадию, появления осложнений. Все эти последствия сводят к нолю эффективность медикаментозной терапии и делают возможным устранение проблемы исключительно хирургическим путем.

Симптомы воспаления коленного сустава

К основным симптомам воспаления коленного сустава относятся:

  • щелчки и боль во время сгибательных движений;
  • отечность колена;

otechnost' kolena

  • местное повышение температуры гиперемия кожи над суставом;
  • ограниченность движений в коленном суставе;
  • боль в икрах, усиливающаяся в ночное время;
  • общая слабость, озноб.

Болевые ощущения

Боль при воспалении коленного сустава острая и возникает преимущественно в ночное время. Она не зависит от движения в суставе и удобного или неудобного положения. Боль локализуется непосредственно в области колена и переходит на икры.

Образование отечности

Отечность коленного сустава образовывается вследствие чрезмерной выработки синовиальной жидкости. Как правило, отек возникает через несколько дней после травмы.

Методы лечения, использующиеся при синовите коленного сустава

Лечение синовита происходит с помощью медикаментозных препаратов либо посредством хирургического вмешательства. После консультации врача, возможно проведение лечения синовита колена дома.

Иммобилизация как первое средство лечения ушиба коленного сустава

Многих пациентов беспокоит вопрос о том, можно ли носить наколенник при синовите. Иммобилизация сустава при синовите — обязательная мера. Повязка или специальный наколенник накладываются на 5-7 дней для обеспечения неподвижности и покоя сустава. При более тяжелых формах синовита (к примеру, инфекционном или осложненном синовите) возможно даже наложение гипса или лонгеты.

Медикаментозное лечение

Diklofenak

В лечении синовита используется комплекс препаратов. В частности широко применяются:

  • нестероидные противовоспалительные препараты – Диклофенак, Кетонал, Диклак, Найз и другие. Они снимают воспаление и уменьшают болевые ощущения. Применяются в виде уколов, таблеток или ректальных свечей;
  • ингибиторы протеолитических ферментов – Трасилол, Гордокс. Вводятся непосредственно в полость сустава. Эффективно устраняют процесс инфильтрации;
  • регуляторы микроциркуляции – Тиатриазолин, АТФ;
  • витаминно-минеральные комплексы;
  • антибиотики. Вводятся в полость сустава после пункции с целью профилактики присоединения вторичной инфекции;
  • Кортикостероидные препараты внутрисуставно – Дексаметазон, Кеналог.

Как снять отечность при синовите при помощи медикаментов

Отек при синовите можно только комплексным курсом медикаментозной терапии, так как причиной выработки жидкости является именно воспаление синовиальной оболочки. Убрать отек могут помочь мази Троксевазин или Лиотон и их аналоги.

Народные методы лечения синовита

kompress na koleno iz slivochnogo masla i meda

 

Средства народной медицины применяют преимущественно для облегчения состояния больного, с разрешения лечащего врача. Народные рецепты не могут полностью убрать синовит коленного сустава.  

Часто для лечения боли в коленном суставе народными методами используют следующие средства:

  1. Согревающий компресс из равных частей сливочного масла и меда. Курс 10 процедур.
  2. Согревающий компресс из меда, соды, соли и горчицы в пропорции 1:1. Курс 5-10 процедур.
  3. Протирание настойкой из взбитого яичного белка, 100мл спирта, 50 г горчицы и 50 мл камфорного спирта.
  4. Употребление чая из листьев сушеной смородины.
  5. Протирание больного места смесью из 10 таблеток аспирина, 10 мл йода и «тройного одеколона». Перед применением смесь нужно выдержать 3-4 дня.

Что можно использовать для устранения отечности при синовите дома?

Для снятия отечности необходимо прикладывать к пораженному месту кубики льда или холодный компресс. Если отек возник вследствие травмы, холодные компрессы сменяются теплыми на третий день после повреждения.
Хорошие результаты при снятии отечности в домашних условиях дают мази Троксевазин или Кетанол.
Желательно наложить на место отека тугую повязку.

Какие растения чаще всего применяются при ушибе коленного сустава?

Наиболее популярными в лечении воспаления коленного сустава в домашних условиях являются травы окропника, омелы, чабреца, душицы, тысячелистника, эвкалипта, пижмы и грецкого ореха. Так же широко применяется луковый сок, лавровые и березовые листья.

Как определить синовит коленного сустава при невыраженных клинических проявлениях?

rentgen kolena
Невыраженный синовит коленного сустава диагностируют с помощью инструментальных методов. Рентген, УЗИ, МРТ позволяют выявить характерные изменения в суставе. Важным является биохимический анализ крови, особенно при диагностике синовита, вызванного ревматоидным артритом или иммунологическими нарушениями.

Какие симптомы при ушибе коленного сустава говорят о том, что необходимо обратиться к врачу?

vrach pri ushibe kolena

Если после травмы вы почувствовали резкую боль в коленном суставе, на месте травмы появился отек, а движения в суставе стали ограниченными обратитесь к врачу-ортопеду или хирургу. Это поможет установить степень травмы и избежать последствий и осложнений.

Заключение

При получении травмы коленного сустава не следует надеяться, что все пройдет само собой. Оценить степень и характер повреждения, а так же объяснить, как вылечить коленный сустав может только врач. Во избежание осложнений не следует заниматься самолечением. Все методы народного лечения должны быть одобрены врачом.

http://ortopeddom.ru/menisk/metody-lecheniya-ushiba-kolennog...

Картина дня

наверх