На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ortopeddom.ru

18 подписчиков

Методы лечения гигромы

Методы лечения гигромы

Гигрома представляет собой серьёзное заболевание, представляющее собой подкожное новообразование доброкачественного характера, состоящего из уплотнений соединительной ткани и жидкости. Данная болезнь чаще всего поражает суставы и околосуставные области, где, в результате травм и различных повреждений, суставная жидкость изливается в ткани, образуя при этом зрительно видимую шишку.

Гигрома является спутником тех людей, которые имеют постоянные длительные нагрузки, преимущественно на руки, при которых нарушается нормальный кровоток, а также целостность сустава.

Методы лечения гигромы

lechenie gigromyГигрома, диагностированная на ранних стадиях может быть излечена без применения радикальных методов, таких, как операция. Как лечить гигрому, при этом с положительной динамикой, устанавливает врач, но только после проведения комплексного осмотра и лабораторных исследований.

Одним из важных показателей, на основе которых формируется курс и направление лечения – это гигромная пункция. Данная процедура предполагает взятие на анализ жидкости из самой опухоли.

Применение лазера

Лазерная терапия применяется в том случае, когда болезнь находится на самых первых этапах прогрессирования. Воздействуя на поражённые клетки мягких тканей и жидкость, лазер способен менять их структуру, разбивая на более мелкие составляющие.

В последствие, когда курс лечения пройден, у пациентов наблюдаются видимые улучшения. Полное выздоровление возможно только в комплексном лечении с использованием соответствующих медикаментов и соблюдении полного покоя.

Мази при лечении гигромы

Когда опухоль находится в состоянии регресса и не имеет динамического обширного развития, можно использовать лечение гигромы мазью. Наиболее распространённые мази, разрушающие гигрому, на основе прополиса.

Целебные свойства этого вещества сложно переоценить, мазь, имеющая прополис, позволяет опухоли уменьшаться в размерах, стимулируя ткани к естественной регенерации.

Гомеопатические препараты

Методы лечения гигромы, основанные на гомеопатии подразумевают применение препаратов растительного происхождения. Этот вариант особенно выгоден для пациентов, имеющих медикаментозную аллергию и индивидуальную непереносимость большинства препаратов, активно противодействующих развитию недуга.

Оперативное вмешательство

В случае, когда болезнь галопирующими темпами увеличивается в размерах, а пункции не приносят положительного эффекта, прибегают к оперативному вмешательству.

Операцию проводят под местным наркозом, обезбаливая поражённый участок. Через небольшой надрез, киста извлекается наружу и полностью обрезается, посредствам ликвидации мышечных жгутов.

Оперативное лечение гигромы запястья, как наиболее частый вариант решения проблемы, занимает достаточно длительное время, особенно, отведённое на реабилитацию.

Лечение гигромы народными методами в домашних условиях

Рецепты народной медицины могут применяться для лечения гигромы только после консультации врача, поскольку могут иметь непредсказуемые последствия, вплоть до обратного эффекта.

Чаще всего применяют ванночки на основе отвара целебных трав, таких, как ромашка, зверобой, чистотел, мать-и-мачеха. Правильность выполнения процедур, а также их частотность регулируется лечащим врачом, а также результативностью.

Методы лечения гигромы при помощи йода или димексида

dimeksidЛечение гигромы йодом имеет ряд положительных свойств. К примеру, йодовый компресс способствует согреванию тканей, стимулируя кровообращение. Помимо этого, йод обладает антисептическим свойством, что позволяет уничтожать болезнетворных микробов, как на поверхности кожи, так и в мягких тканях.

Лечение гигромы димексидом заключается в применении компрессов, в состав которых входит как димексид, так и другие препараты, снимающие отёчность и воспаление. Компрессы на основе димексида обладают положительным эффектом в том случае, когда гигрома мягкая, и в основном, состоит из жидкости.

Если же болезнь имеет более запущенную стадию, при которой наблюдаются воспалительные процессы мягких тканей, компрессы используют как вспомогательный компонент, помогающий устранить проявления недуга без внутреннего употребления медикаментозных препаратов.

Особенности лечения гигромы различной локализации

В зависимости от того, какой участок тела подвержен проявлению недуга, выделяют специфические особенности при лечении, помогающие быстро и эффективно побороть недуг.

Гигрома губ

Наиболее оптимальным вариантом лечения является операция, которая длится не более 30 минут под местным наркозом. После её проведения госпитализация не требуется. Лечение гигромы губ народными средствами, также не менее популярный вариант, подразумевающий использование отваров и настоек трав.

Хорошо помогает в лечении свежий сок алоэ, когда к поражённому месту прикладывают листочек растения, предварительно его размяв. Губная гигрома не имеет серьёзных последствий, но несёт дискомфорт и имеет неэстетический вид.

Запястья

gigroma zapjast'jaВылечить гигрому на запястье вполне реально. Исход и результативность применяемых методов будет зависеть в первую очередь от размеров самой опухоли и скорости её развития. Киста, имеющая небольшие размеры и находящаяся длительное время в одном и том же положении может быть излечена лазером, а также при помощи компрессов и употреблении мед препаратов.

Обширная гигрома, имеющая несколько ядер, лечению, как таковому, не поддаётся. Единственный метод – это её удаление. Операция не сложная, в 99% имеющая положительный исход.

Колена

Сковывающая движение гигрома, чаще всего убирается из коленного сустава при использовании лазерной терапии, которая благоприятно влияет на лимфатические сгустки, заставляя их уменьшаться в размерах.

Прогноз заболевания

gigroma v razrezeСтатистика показывает, что раннее обращение с гигромой в больницу имеет положительную динамику и гарантирует выздоровление. Запущенные стадии имеют шансы на излечение только  в том случае, когда разрабатывается комплексный подход.

Заключение, вывод

Как вылечить гигрому на руке без операции, а также другие возможные методы её устранения показывают, что данная болезнь при своевременном лечении имеет хорошую статистику и прогноз на выздоровление.

http://ortopeddom.ru/obshhaya-informatsiya/metody-lecheniya-...

Картина дня

наверх